Minicursos

Tá aí! Os tão esperados minicursos da XVI Semana da Bio estão confirmados!

Para mais informações sobre os temas abordados e os ministrantes de cada minicurso é só clicar no título do minicurso!

E para saber rapidinho quais serão os minicursos disponíveis, segue aqui uma lista:

 

1) Biologia de Formigas

Ministrante: Benedito Cortes Lopes

Data: 31/08 a 02/09

Horário: 20h às 22hs

Local: LDZI

 

 

2) Cientistas descobrem nova área: Pesquisa em Ensino de Biologia

Ministrantes: Carlos Danilo de Oliveira Pires, Arthur Prado Fleury Magalhães, Larissa Zancan Rodrigues e João Vicente Alfaya dos Santos

Data: 01/09 e 03/09

Horário: 8h30 às 11h30

Local: MIP002

 

 

3)  A Zoologia e a Escola: construindo uma análise crítica

Ministrantes: André Luís Franco da Rocha e Mayana Lacerda Leal

Data: 02/09 e 03/09

Horário: 8h30 às 11h30

Local: CCB513

 

 

4)  PPCC: o que é? Onde vive? O que come? Irá sobreviver às alterações climáticas?

Ministrantes: Beatriz Pereira, Alessandro Tomaz Barbosa e Elisa Margarita Orlandi

Data: 31/08 e 01/09

Horário: 20hs às 22hs

Local: CCB517

 

 

5) O uso do jogo eletrônico em sala de aula: jogando o game Mata Atlântica o bioma onde eu moro

Ministrante: Cristina Valéria Santos

Data: 01/09 e 02/09

Horário: 8h30 às 11h30

Local: sala da informática EaD

 

 

6) Educação Ambiental: lixo, rejeito e sujeito

Ministrantes: Gladis Slonski, Leila Paiter e Indjara Probst

Data 1: 02/09 e 03/09

Horários 1: 8h30 Às 11h30

Data 2: 01/09 e 02/09

Horários 2: 20s às 22hs

Local: MIP003

 

 

7) Princípio da Precaução como elemento problematizador no ensino de ciências

Ministrantes: Leila Cristina Aoyama Barbosa e Leonardo Victor Marcelino

Data: 31/08 a 02/09

Horário: 20h às 22hs

Local: CCB513

 

 

8) Drosófilas como animal modelo na ciência

Ministrante: Daniela Cristina De Toni

Data: 31/08 e 01/09

Horário: 8h30 às 11h30

Local: auditório do BEG (31/08); laboratório de drosofilídeos (01/09)

 

 

9) Observação de Aves

Ministrante: Fernando Bittencourt de Farias

Datas e horários:

  • 01 e 02/09/2015; 8h30 às 11h30
  • 03/09/2015 (saída de campo); 6h30 às 11hs

Local: auditório BEG

 

 

10) Da história à prática: fazendo ciência através do mergulho

Ministrantes: Edson Faria Junior, Renato Morais Araujo e Alexandre Siqueira Corrêa

Dias: 01/09 a 03/09 + 05/09 (saída de campo)

Horário: 8h30 às 11h30

Local: CCB509

 

 

11) Patologia Ambiental: evidências baseadas em casos clínicos

Ministrantes: Rogério de Oliveira Gondak e Rodrigo Otávio Alves de Lima

Data: 01/09 e 02/09

Horário: 8h30 às 11h30

Local: SAP/HU

 

 

12) Biologia e Conservação de Morcegos

Ministrante: Henrique Ortêncio Filho

Data e horários:

  • 02/09; 20h às 22hs
  • 03/09;  8h30 às 11h30

Local:

  • 02/09: sala pós-Eco
  • 03/09: MIP001

 

 

13) Decifrando códigos – atividades lúdicas envolvendo o material genético

Ministrantes: Paulo Roberto Petersen Hofmann e Guilherme Razzera

Datas e horários:

  • 31/08 e 01/09; 20h às 22hs
  • 02/09 e 03/09; 8h30 – 11h30

Local: LDE

 

 

14) Legislação aplicada à fauna silvestre brasileira

Ministrantes: Miguel Benedito Ferreira Dias Junior e Teresa Cristina Albuquerque de Castro Dias

Data: 31/08 e 01/09

Horário: 8h30 às 11h30

Local: MIP003

 

 

15) Inventário Quali-quantitativo de vegetação campestre

Ministrante: Rafael Trevisan

Data: 01/09 a 03/09

Horário: 8h30 às 11h30

Local: BOTII, BOTI e BOTIII

 

 

16) Monitoramento bioacústico automatizado

Ministrante: Tomás Honaiser Rostirolla

Dias: 31/08 e 01/09

Horário: 8h30 às 11h30

Local: CCB513

 

 

17) Oficina: Ferramentas práticas para empreender

Ministrante: Victor Augusto Moreira

Dias: 31/08 e 01/09

Horário: 8h30 às 11h30

Local: CCB511

 

 

18) Cultivo de Cogumelos

Ministrante: Francisco Vítola

Datas e Horários:

  • 01 e 02/09/2015; 8h30 às 11h30
  • 01 e 02/09/2015; 20hs às 22hs

Local: lab MIP IV e MIP V

 

 

19) MicroRNA: o que são e o que prometem?

Ministrante: Yara Costa Netto Muniz e Sara Emile Löfgren

Data: 01 e 02/09

Horário: 20 às 22h

Local: MIP002

 

 

20) Barcode e fraudes em alimentos

Ministrantes: Clisten Staffen e Mari Dalva Staffe

Data: 01 e 02/09

Horário: 20hs às 22hs

Local: BQA209

 

 

21) Desenhando o que se vê, não o que se sabe: uma introdução ao desenho de observação

Ministrante: Philipi Schneider

Data: 31/08 a 03/09

Horário: 8h30 às 11h30

Local: Morfofuncional/ BEG08

 

 

22) Noções de cultivos celulares da Crista Neural de Aves

Ministrante: Giordano Wosgrau Calloni  e Ricardo Garcez

Data: 31/08 a 02/09/2015

Horário: 18h30 às 22hs

Local: BEG01

 

 

23) Astrobiologia

Ministrante: Rubens Tadeu Delgado Duarte

Data: 31/08 e 01/09

Horário: 8h30 às 11h30

Local: MIP002 e MIP003

 

 

24) Micopigmentos: cores que vêm dos fungos

Ministrante: Maria Alice Neves

Data: 31/08 e 01/09

Horário: 8h30 às 11h30

Local: BOT I

 

 

25) Manejo ex situ de Fauna Silvestre

Ministrante: Matheus Ferreira de Souza

Data: 31/08 a 03/09

Horário: 8h30 às 11h30

Local: MIP006

 

 

26) As surpreendentes funções do sistema imune inato: foco em macrófagos, células dendríticas e células assassinas naturais

Ministrantes: Carlos Bladés, Patricia Pilla, Daniel Patricio, Jessica Copetti, Abadio Oliveira, Adara dos Santos

Data: 31/08 a 02/09

Horário: 20h às 22hs

Local: sala pós-Eco e MIP003

 

 

27) Biologia dos tumores

Ministrante: Patricia Dillenburg Pilla

Data: 31/08 a 02/09/2015

Horário: 8h30 às 11h30

Local: CCB517